Tele

Emmys 2013: estos son los nominados

Emmys 2013

Como cada año la Academia dio a conocer lo que ella considera como lo mejor de la televisión para la temporada 2012-13 y, como cada año, la publicación de los nominados da para dejar contentos a algunos y a otros no tanto. Entre los destacados están House of Cards de la compañía de streaming y VOD Netflix en las categorías más importantes de drama, incluyendo mejor serie, y la nominación de Jason Bateman por Arrested Development como mejor actor cómico.

La ceremonia de los 65th Primetime Emmys se llevará a cabo el 22 de septiembre, será transmitida por CBS y animada por Neil Patrick Harris, quien presentó esta mañana las nominaciones junto a Aaron Paul y el Presidente de la Academia, Bruce Rosenblum.

Mejor serie dramática
Game of Thrones (HBO)
Mad Men (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Homeland (Showtime)
Breaking Bad (AMC)
House of Cards (Netflix)

Mejor comedia
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
Girls (HBO)
Modern Family (ABC)
Veep (HBO)
Louie (FX)

Mejor actriz en comedia
Lena Dunham por Girls (HBO)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
Amy Poehler por Parks and Recreation (NBC)
Tina Fey por 30 Rock (NBC)
Laura Dern por Enlightened (HBO)
Edie Falco por Nurse Jackie (Showtime)

Mejor actor en comedia
Alec Baldwin por 30 Rock (NBC)
Don Cheadle por House of Lies (Showtime)
Louis C.K. por Louie (FX)
Jim Parsons por The Big Bang Theory (CBS)
Jason Bateman por Arrested Development (Netflix)
Matt LeBlanc por Episodes (Showtime)

Mejor actriz en serie dramática

Elisabeth Moss por Mad Men (AMC)
Claire Danes por Homeland (Showtime)
Michelle Dockery por Downton Abbey (PBS)
Robin Wright por House of Cards (Netflix)
Kerry Washington por Scandal (ABC)
Vera Farmiga por Bates Motel (A&E)
Connie Britton por Nashville (ABC)

Mejor actor en serie dramática

Bryan Cranston por Breaking Bad (AMC)
Jon Hamm por Mad Men (AMC)
Damian Lewis por Homeland (Showtime)
Hugh Bonneville por Downton Abbey (PBS)
Kevin Spacey por House of Cards (Netflix)
Jeff Daniels por The Newsroom (HBO)

Mejor actor secundario en serie dramática
Peter Dinklage por Game of Thrones (HBO)
Jim Carter por Downton Abbey (PBS)
Aaron Paul por Breaking Bad (AMC)
Bobby Cannavale por Boardwalk Empire (HBO)
Jonathan Banks por Breaking Bad (AMC)
Mandy Patinkin por Homeland (Showtime)

Mejor actriz secundaria en serie dramática
Christine Baranski por The Good Wife (CBS)
Anna Gunn por Breaking Bad (AMC)
Christina Hendricks por Mad Men (AMC)
Maggie Smith por Downton Abbey (PBS)
Emilia Clarke por Game of Thrones (HBO)
Morena Baccarin por Homeland (Showtime)

Mejor actor secundario en comedia
Jesse Tyler Ferguson por Modern Family (ABC)
Ed O’Neill por Modern Family (ABC)
Ty Burrell por Modern Family (ABC)
Bill Hader por Saturday Night Live (NBC)
Adam Driver por Girls (HBO)
Tony Hale por Veep (HBO)

Mejor actriz secundaria en comedia
Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS)
Jane Lynch por Glee (FOX)
Sofia Vergara por Modern Family (ABC)
Julie Bowen por Modern Family (ABC)
Merritt Wever por Nurse Jackie (Showtime)
Jane Krakowski por 30 Rock (NBC)
Anna Chlumsky por Veep (HBO)

Mejor miniserie o película para televisión
American Horror Story (FX)
Behind the Candelabra (HBO)
The Bible (History Channel)
Political Animals (USA Network)
Top of the Lake (Sundance Channel)
Phil Spector (HBO)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Laura Linney por The Big C Hereafter (Showtime)
Jessica Lange por American Horror Story Asylum (FX)
Elizabeth Moss por Top of the Lake (Sundance Channel)
Helen Mirren por Phil Spector (HBO)
Sigourney Weaver por Political Animals (USA Network)

Mejor actor en miniserie o película para televisión
Michael Douglas por Behind the Candelabra (HBO)
Benedict Cumberbatch por Parade’s End (HBO)
Matt Damon por Behind the Candelabra (HBO)
Toby Jones por The Girl (HBO)
Al Pacino por Phil Spector (HBO)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión
Sarah Paulson por American Horror Story Asylum (FX)
Ellen Burstyn por Political Animals (USA Network)
Charlotte Rampling por Restless (Sundance Channel)
Alfre Woodward por Steel Magnolias (Lifetime Network)
Imelda Staunton por The Girl (HBO)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

James Cromwell por American Horror Story Asylum (FX)
Zachary Quinto por American Horror Story Asylum (FX)
Scott Bakula por Behind the Candelabra (HBO)
John Benjamin Hickey por The Big C Hereafter (Showtime)
Peter Mullan por Top of the Lake (Sundance Channel)

Mejor estrella invitada masculina en comedia 

Bobby Cannavale por Nurse Jackie (Showtime)
Louis C.K. por Saturday Night Live (NBC)
Nathan Lane por Modern Family (ABC)
Justin Timberlake por Saturday Night Live (NBC)
Bob Newhart por The Big Bang Theory (CBS)
Will Forte por 30 Rock (NBC)

Mejor estrella invitada femenina en comedia
Dot Jones por Glee (Fox)
Melissa McCarthy por Saturday Night Live (NBC)
Kristen Wiig por Saturday Night Live (NBC)
Molly Shannon por Enlightened (HBO)
Melissa Leo por Louie (FX)
Elaine Stritch por 30 Rock (NBC)

Mejor estrella invitada masculina en serie dramática
Michael J. Fox por The Good Wife (CBS)
Rupert Friend por Homeland (Showtime)
Robert Morse por Mad Men (AMC)
Harry Hamlin por Mad Men (AMC)
Dan Bucatinsky por Scandal (ABC)
Nathan Lane por The Good Wife (CBS)

Mejor estrella invitada femenina en serie dramática
Joan Cusack por Shameless (Showtime)
Diana Rigg por Game of Thrones (HBO)
Linda Cardellini por Mad Men (AMC)
Margo Martindale por The Americans (FX)
Carrie Preston por The Good Wife (CBS)
Jane Fonda por The Newsroom (HBO)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s